3 # $Id: school.dic,v 1.24 2013/11/02 16:19:42 yamajun Exp $
5 # 過去に存在した学校名については history.dic も確認してください
7 ###############################################################################
9 ###############################################################################
10 # 国立小学校(1) ---------------------------------------------------------------
11 りゅうきゅうだいがくきょういくがくぶ 琉球大学教育学部 組織名 # 西原町字千原1 (〜附属)
13 # 公立小学校(280) -------------------------------------------------------------
15 きたぐに 北国 組織名 # 国頭村字宜名真535
19 べのきぶんこう 辺野喜分校 組織名 # 国頭村字辺野喜58
22 へんとな 辺土名 組織名 # 国頭村字辺土名181
24 きじょか 喜如嘉 組織名 # 大宜味村字喜如嘉2083
25 おおぎみ 大宜味 組織名 # 大宜味村字大宜味1
26 しおや 塩屋 組織名 # 大宜味村字塩屋538
27 つは 津波 組織名 # 大宜味村字津波283
28 たかえ 高江 組織名 # 東村字高江83-8
31 かねし 兼次 組織名 # 今帰仁村字今泊3933
32 なきじん 今帰仁 組織名 # 今帰仁村字越地207
33 あめそこ 天底 組織名 # 今帰仁村字天底420
34 わくがわ 湧川 組織名 # 今帰仁村字湧川369
35 こうり 古宇利 組織名 # 今帰仁村字古宇利126
36 かみもとぶ 上本部 組織名 # 本部町字北里1317
38 けんけんぶんこう 健堅分校 組織名 # 本部町字健堅604
39 いずみ 伊豆味 組織名 # 本部町字伊豆味13
40 さきもとぶ 崎本部 組織名 # 本部町字崎本部127
41 せそこ 瀬底 組織名 # 本部町字瀬底693
42 みんな 水納 組織名 # 本部町字瀬底6260
43 やがじ 屋我地 組織名 # 名護市字饒平名159
44 げんか 源河 組織名 # 名護市字源河1031
45 まきや 真喜屋 組織名 # 名護市字真喜屋571
46 はねじ 羽地 組織名 # 名護市字田井等601-2
47 いなだ 稲田 組織名 # 名護市字我部祖河440-1
50 なかやまぶんこう 中山分校 組織名 # 名護市字中山208-1
51 おおみや 大宮 組織名 # 名護市宮里5-13-22
52 なご 名護 組織名 # 名護市大西2-2-22
53 あがりえ 東江 組織名 # 名護市東江1-7-2
54 せきた 瀬喜田 組織名 # 名護市字幸喜4-1
55 てにや 天仁屋 組織名 # 名護市字天仁屋688
56 みはら 三原 組織名 # 名護市字三原263
60 おおきた 大北 組織名 # 名護市字名護4633
61 まつだ 松田 組織名 # 宜野座村字松田601
62 ぎのざ 宜野座 組織名 # 宜野座村字宜野座1190
63 かんな 漢那 組織名 # 宜野座村字漢那1824
64 なかがわ 中川 組織名 # 金武町字金武10154
66 かげい 嘉芸 組織名 # 金武町字屋嘉1470
67 いえ 伊江 組織名 # 伊江村字東江前364
69 いへや 伊平屋 組織名 # 伊平屋村字我喜屋2132
70 のほ 野甫 組織名 # 伊平屋村字野甫402
71 いぜな 伊是名 組織名 # 伊是名村字仲田1163
73 やふそ 安富祖 組織名 # 恩納村字安富祖1868
74 きせんばる 喜瀬武原 組織名 # 恩納村字喜瀬武原458-16
75 おんな 恩納 組織名 # 恩納村字恩納6069
76 なかどまり 仲泊 組織名 # 恩納村字仲泊433-1
77 やまだ 山田 組織名 # 恩納村字山田997
78 みやもり 宮森 組織名 # 石川市字石川595
79 しろまえ 城前 組織名 # 石川市字石川400
81 いけい 伊計 組織名 # 与那城町字伊計224
82 みやぎ 宮城 組織名 # 与那城町字宮城128
83 とうばる 桃原 組織名 # 与那城町字桃原337
84 へんざ 平安座 組織名 # 与那城町字平安座8169
85 よなしろ 与那城 組織名 # 与那城町字屋慶名469
86 みなみはら 南原 組織名 # 勝連町字南風原279
87 かつれん 勝連 組織名 # 勝連町字内間1173
89 へしきや 平敷屋 組織名 # 勝連町字平敷屋3850
90 つけん 津堅 組織名 # 勝連町字津堅1327
91 かわさき 川崎 組織名 # 具志川市字川崎117
92 てんがん 天願 組織名 # 具志川市みどり町1-8-1
93 あげな あげな 組織名 # 具志川市字西原151
94 たば 田場 組織名 # 具志川市字田場713
95 ぐしかわ 具志川 組織名 # 具志川市字具志川3133
96 かねはら 兼原 組織名 # 具志川市字喜屋武66
97 たかえす 高江洲 組織名 # 具志川市字高江洲118
98 なかはら 中原 組織名 # 具志川市字宮里731
99 あかみち 赤道 組織名 # 具志川市字赤道921
100 とけじ 渡慶次 組織名 # 読谷村字瀬名波510
101 よみたん 読谷 組織名 # 読谷村字高志保1277-1
102 きな 喜名 組織名 # 読谷村字喜名401
103 ふるげん 古堅 組織名 # 読谷村字楚辺999-1
104 ふるげんみなみ 古堅南 組織名 # 読谷村字古堅612-1
106 かでな 嘉手納 組織名 # 嘉手納町字嘉手納312
107 ごえく 越来 組織名 # 沖縄市越来1-2-2
108 こざ コザ 組織名 # 沖縄市中央4-16-1
109 なかのまち 中の町 組織名 # 沖縄市字上地1047
110 あげだ 安慶田 組織名 # 沖縄市安慶田2-18-1
111 もろみ 諸見 組織名 # 沖縄市胡屋2-3-1
112 しまぶくろ 島袋 組織名 # 沖縄市久保田2-21-1
113 やまうち 山内 組織名 # 沖縄市山内2-32-2
114 きたみ 北美 組織名 # 沖縄市字登川1515
115 みさと 美里 組織名 # 沖縄市美里4-1-1
116 びとう 美東 組織名 # 沖縄市字桃原185
117 みやざと 宮里 組織名 # 沖縄市宮里3-27-1
118 たかはら 高原 組織名 # 沖縄市字高原661
119 むろかわ 室川 組織名 # 沖縄市室川2-24-1
120 みはら 美原 組織名 # 沖縄市字松本1010
121 あわせ 泡瀬 組織名 # 沖縄市泡瀬2-33-10
122 ちゃたん 北谷 組織名 # 沖縄市南桃原4-13-1
123 きたたま 北玉 組織名 # 北谷町字吉原875
124 はまかわ 浜川 組織名 # 北谷町字宮城1-172
125 ちゃたんだいに 北谷第二 組織名 # 北谷町字桑江567
126 ふてんま 普天間 組織名 # 宜野湾市普天間1-10-1
127 ふてんまだいに 普天間第二 組織名 # 宜野湾市新城2-8-19
128 おおやま 大山 組織名 # 宜野湾市大山5-16-1
129 ぎのわん 宜野湾 組織名 # 宜野湾市字愛知409
130 かかず 嘉数 組織名 # 宜野湾市真栄原1-13-1
131 おおじゃな 大謝名 組織名 # 宜野湾市大謝名5-12-1
132 しまし 志真志 組織名 # 宜野湾市宜野湾3-5-1
133 # 長田 組織名 # 宜野湾市字長田379-2
134 きたなかぐすく 北中城 組織名 # 北中城村字喜舎場1
135 しまぶく 島袋 組織名 # 北中城村字島袋1234
136 なかぐすく 中城 組織名 # 中城村字屋宜239
137 きたうえばるぶんこう 北上原分校 組織名 # 中城村字北上原439
138 つは 津覇 組織名 # 中城村字津覇1174
139 みなみうえばるぶんこう 南上原分校 組織名 # 中城村字南上原406
140 さかた 坂田 組織名 # 西原町字翁長658
141 にしはら 西原 組織名 # 西原町字与那城341
142 にしはらひがし 西原東 組織名 # 西原町字嘉手苅90
143 にしはらみなみ 西原南 組織名 # 西原町字安室123-2
145 まえだ 前田 組織名 # 浦添市字前田333
146 うらそえ 浦添 組織名 # 浦添市仲間2-47-1
147 たくし 沢岻 組織名 # 浦添市字沢岻998
148 なかにし 仲西 組織名 # 浦添市屋富祖2-32-1
149 かみもり 神森 組織名 # 浦添市勢理客1-4-1
150 うらしろ 浦城 組織名 # 浦添市伊祖2-13-1
151 まきみなと 牧港 組織名 # 浦添市牧港2-14-1
152 とうやま 当山 組織名 # 浦添市字当山481
153 うちま 内間 組織名 # 浦添市内間4-3-1
154 みなとがわ 港川 組織名 # 浦添市城間4-37-1
155 みやぎ 宮城 組織名 # 浦添市宮城3-7-3
156 あじゃ 安謝 組織名 # 那覇市安謝2-15-28
157 じょうとう 城東 組織名 # 那覇市首里石嶺町2-74
158 じょうほく 城北 組織名 # 那覇市首里石嶺町1-162
159 じょうせい 城西 組織名 # 那覇市首里真和志町1-5
160 じょうなん 城南 組織名 # 那覇市首里崎山町4-35-2
161 まかび 真嘉比 組織名 # 那覇市字真嘉比209
162 とまり 泊 組織名 # 那覇市泊2-23-9
163 だいどう 大道 組織名 # 那覇市字大道146-1
164 まつがわ 松川 組織名 # 那覇市松川1-7-1
165 しきな 識名 組織名 # 那覇市識名2-2-1
166 つぼや 壺屋 組織名 # 那覇市牧志3-14-12
167 わかさ 若狭 組織名 # 那覇市若狭2-16-1
168 まえじま 前島 組織名 # 那覇市前島1-7-1
169 くもじ 久茂地 組織名 # 那覇市久茂地3-26-27
170 かみはら 神原 組織名 # 那覇市樋川2-7-1
171 まわし 真和志 組織名 # 那覇市寄宮3-1-1
172 よぎ 与儀 組織名 # 那覇市与儀1-1-1
173 じょうがく 城岳 組織名 # 那覇市楚辺2-1-1
174 てんぴ 天妃 組織名 # 那覇市久米1-3-2
175 かいなん 開南 組織名 # 那覇市泉崎1-1-6
176 かきのはな 垣花 組織名 # 那覇市字山下町17-1
177 おろく 小禄 組織名 # 那覇市字小禄1150
178 たから 高良 組織名 # 那覇市高良2-12-1
179 うえはら 宇栄原 組織名 # 那覇市字小禄1066
180 まつしま 松島 組織名 # 那覇市古島2-30-12
181 こくら 古蔵 組織名 # 那覇市字古波蔵393
182 おおな 大名 組織名 # 那覇市首里大名町1-49
183 うえま 上間 組織名 # 那覇市長田2-11-60
184 いしみね 石嶺 組織名 # 那覇市首里石嶺町4-360-8
185 なかいま 仲井真 組織名 # 那覇市字仲井真173
186 きんじょう 金城 組織名 # 那覇市金城4-3-1
187 あけぼの 曙 組織名 # 那覇市曙2-18-1
188 おろくみなみ 小禄南 組織名 # 那覇市字小禄955
189 まあじ 真地 組織名 # 那覇市字真地313
190 # さつき 組織名 # 那覇市宇栄原1-12-1
191 なかざと 仲里 組織名 # 久米島町字謝名堂970
192 みさき 美崎 組織名 # 久米島町字真謝103
193 くめじま 久米島 組織名 # 久米島町字儀間1
194 ひやじょう 比屋定 組織名 # 久米島町字宇江城2220
195 おおたけ 大岳 組織名 # 久米島町字山里177
196 しみず 清水 組織名 # 久米島町字鳥島198
197 みなみだいとう 南大東 組織名 # 南大東村字池之沢317
198 きただいとう 北大東 組織名 # 北大東村字中野181
200 うえだ 上田 組織名 # 豊見城市字宜保218-1
201 ながみね 長嶺 組織名 # 豊見城市字饒波1018
202 ざやす 座安 組織名 # 豊見城市字座安230-1
203 とみぐすく 豊見城 組織名 # 豊見城市字高嶺439-2
204 いらは 伊良波 組織名 # 豊見城市字伊良波300
205 とよみ とよみ 組織名 # 豊見城市字高安1132-2
206 かねぐすく 兼城 組織名 # 糸満市字嘉数1
207 いとまん 糸満 組織名 # 糸満市字糸満673
208 いとまんみなみ 糸満南 組織名 # 糸満市字糸満1736
209 たかみね 高嶺 組織名 # 糸満市字大里1901
210 まかべ 真壁 組織名 # 糸満市字真壁630
211 きゃん 喜屋武 組織名 # 糸満市字喜屋武555
212 こめす 米須 組織名 # 糸満市字米須632
213 にしざき 西崎 組織名 # 糸満市西崎2-4-1
214 しおひら 潮平 組織名 # 糸満市字潮平634-2
215 こうよう 光洋 組織名 # 糸満市西崎町3-7-12
216 こちんだ 東風平 組織名 # 東風平町字東風平304
217 しらかわ 白川 組織名 # 東風平町字小城551
218 あらしろ 新城 組織名 # 具志頭村字新城1381
219 ぐしかみ 具志頭 組織名 # 具志頭村字具志頭666
220 ふなこし 船越 組織名 # 玉城村字船越960
221 たまぐすく 玉城 組織名 # 玉城村字屋嘉部3
222 ひゃくな 百名 組織名 # 玉城村字百名22
223 ちねん 知念 組織名 # 知念村字久手堅679
224 くだか 久高 組織名 # 知念村字久高46
225 さしき 佐敷 組織名 # 佐敷町字佐敷1193
226 ばてん 馬天 組織名 # 佐敷町字津波古1800
227 よなばる 与那原 組織名 # 与那原町字与那原735
228 よなばるひがし 与那原東 組織名 # 与那原町字板良敷50
229 おおざときた 大里北 組織名 # 大里村字嶺井1
230 おおざとみなみ 大里南 組織名 # 大里村字高平98
231 はえばる 南風原 組織名 # 南風原町字兼城685
232 つかざん 津嘉山 組織名 # 南風原町字津嘉山684
233 きたおか 北丘 組織名 # 南風原町字宮平336
234 しょうなん 翔南 組織名 # 南風原町字喜屋武450
235 とかしき 渡嘉敷 組織名 # 渡嘉敷村字渡嘉敷355
236 あはれん 阿波連 組織名 # 渡嘉敷村字阿波連160
237 ざまみ 座間味 組織名 # 座間味村字座間味943
238 あか 阿嘉 組織名 # 座間味村字阿嘉316
239 げるま 慶留間 組織名 # 座間味村字慶留間82
240 あぐに 粟国 組織名 # 粟国村字東447
241 となき 渡名喜 組織名 # 渡名喜村639
243 ひららだいいち 平良第一 組織名 # 平良市字下里1141
245 みなみ 南 組織名 # 平良市字下里1068
246 ひがし 東 組織名 # 平良市字東仲宗根698
247 ひさまつ 久松 組織名 # 平良市字久貝933
248 かがみはら 鏡原 組織名 # 平良市字下里3107-2
249 みやはら 宮原 組織名 # 平良市字東仲宗根添2928
250 にしべ 西辺 組織名 # 平良市字西原1081
251 かりまた 狩俣 組織名 # 平良市字狩俣1242
252 みやじま 宮島 組織名 # 平良市字島尻1393
253 いけま 池間 組織名 # 平良市字池間887
254 おおがみ 大神 組織名 # 平良市字大神130
255 せいじょう 西城 組織名 # 城辺町字西里添1048
256 ぐすくべ 城辺 組織名 # 城辺町字福里878
257 ふくみね 福嶺 組織名 # 城辺町字新城448
258 すなかわ 砂川 組織名 # 城辺町字砂川605
259 しもじ 下地 組織名 # 下地町字洲鎌305
261 うえの 上野 組織名 # 上野村字野原734-2
262 さらはま 佐良浜 組織名 # 伊良部町字前里添717
263 いらぶ 伊良部 組織名 # 伊良部町字長浜1401
264 たらま 多良間 組織名 # 多良間村字仲筋108
266 とみの 富野 組織名 # 石垣市字桴海299-45
267 よしはら 吉原 組織名 # 石垣市字川平1218-137
268 かびら 川平 組織名 # 石垣市字川平969
269 さきえだ 崎枝 組織名 # 石垣市字崎枝530-18
270 なぐら 名蔵 組織名 # 石垣市字名蔵243
271 あらかわ 新川 組織名 # 石垣市字新栄町74
272 いしがき 石垣 組織名 # 石垣市字石垣204
273 とのしろ 登野城 組織名 # 石垣市字登野城290
274 へいしん 平真 組織名 # 石垣市字平得174
275 おおはま 大浜 組織名 # 石垣市字大浜182
276 かわはら 川原 組織名 # 石垣市字大浜2064
277 おおもと 大本 組織名 # 石垣市字真栄里1111
278 みやら 宮良 組織名 # 石垣市字宮良331-1
279 しらほ 白保 組織名 # 石垣市字白保73-1
280 いのだ 伊野田 組織名 # 石垣市字桃里168-56
281 あかいし 明石 組織名 # 石垣市字伊原間249
282 ひらくぼ 平久保 組織名 # 石垣市字平久保77
283 のそこ 野底 組織名 # 石垣市字野底138
284 やしま 八島 組織名 # 石垣市字八島町2-3
285 まきら 真喜良 組織名 # 石垣市字新川2018-2
286 たけとみ 竹富 組織名 # 竹富町字竹富545
287 くろしま 黒島 組織名 # 竹富町字黒島1140
288 こはま 小浜 組織名 # 竹富町字小浜2575
289 はてるま 波照間 組織名 # 竹富町字波照間58
290 おおはら 大原 組織名 # 竹富町字南風見201-2
291 こみ 古見 組織名 # 竹富町字古見88-2
292 うえはら 上原 組織名 # 竹富町字上原383
293 いりおもて 西表 組織名 # 竹富町字西表869
294 しらはま 白浜 組織名 # 竹富町字西表1499
295 ふなうき 船浮 組織名 # 竹富町字西表2435
296 はとま 鳩間 組織名 # 竹富町字鳩間588
297 よなぐに 与那国 組織名 # 与那国町字与那国1025
298 くぶら 久部良 組織名 # 与那国町字与那国4022
299 ひがわ 比川 組織名 # 与那国町字与那国3031
301 # 私立小学校(3校) -------------------------------------------------------------
302 おきなわさんいく 沖縄三育 組織名 # 北中城村字荻道275-1
303 かいせい 海星 組織名 # 石垣市字大川67
304 おきなわかとりっく 沖縄カトリック 組織名 # 宜野湾市真栄原3-16-1
306 ###############################################################################
308 ###############################################################################
309 # 国立中学校(1) ---------------------------------------------------------------
310 りゅうきゅうだいがくきょういくがくぶ 琉球大学教育学部 組織名 # 西原町字千原1 (〜附属)
312 # 公立中学校(166) -------------------------------------------------------------
314 きたぐに 北国 組織名 # 国頭村字宜名真535
316 そす 楚洲 組織名 # 国頭村字楚洲517
317 さて 佐手 組織名 # 国頭村字佐手293
318 あだ 安田 組織名 # 国頭村字安田279
319 あは 安波 組織名 # 国頭村字安波601
320 くにがみ 国頭 組織名 # 国頭村字辺土名1463
321 おおぎみ 大宜味 組織名 # 大宜味村字津波95
322 たかえ 高江 組織名 # 東村字高江83-8
325 かねし 兼次 組織名 # 今帰仁村字今泊3933
326 なきじん 今帰仁 組織名 # 今帰仁村字天底113
327 わくがわ 湧川 組織名 # 今帰仁村字湧川369
328 こうり 古宇利 組織名 # 今帰仁村字古宇利126
329 かみもとぶ 上本部 組織名 # 本部町字北里573
330 もとぶ 本部 組織名 # 本部町字渡久地231-1
331 いずみ 伊豆味 組織名 # 本部町字伊豆味13
332 せそこ 瀬底 組織名 # 本部町字瀬底693
333 みんな 水納 組織名 # 本部町字瀬底6260
334 やがじ 屋我地 組織名 # 名護市字饒平名340
335 はねじ 羽地 組織名 # 名護市字仲尾次770
336 やぶ 屋部 組織名 # 名護市字屋部546
337 なご 名護 組織名 # 名護市大西2-2-33
338 あがりえ 東江 組織名 # 名護市大東2-1-1
339 くし 久志 組織名 # 名護市字汀間122
340 くべ 久辺 組織名 # 名護市字豊原208
341 おおみや 大宮 組織名 # 名護市字宮里1463
342 ぎのざ 宜野座 組織名 # 宜野座村字惣慶1505
343 きん 金武 組織名 # 金武町字金武3504
345 いへや 伊平屋 組織名 # 伊平屋村字我喜屋241
346 のほ 野甫 組織名 # 伊平屋村字野甫402
347 いぜな 伊是名 組織名 # 伊是名村字仲田1344
349 やふそ 安富祖 組織名 # 恩納村字安富祖1868
350 きせんばる 喜瀬武原 組織名 # 恩納村字喜瀬武原458-16
351 おんな 恩納 組織名 # 恩納村字恩納6069
352 なかどまり 仲泊 組織名 # 恩納村字仲泊433-1
353 やまだ 山田 組織名 # 恩納村字山田997
354 いしかわ 石川 組織名 # 石川市字石川440
355 いは 伊波 組織名 # 石川市字東恩納993
356 いけい 伊計 組織名 # 与那城町字伊計224
357 みやぎ 宮城 組織名 # 与那城町字宮城537
358 へんざ 平安座 組織名 # 与那城町字平安座8169
360 つけん 津堅 組織名 # 勝連町字津堅1327
361 よかつ 与勝 組織名 # 勝連町字南風原3615
362 よかつだいに 与勝第二 組織名 # 与那城町字饒辺153
363 あげな あげな 組織名 # 具志川市字安慶名40
364 ぐしかわ 具志川 組織名 # 具志川市字喜屋武591
365 たかえす 高江洲 組織名 # 具志川市字豊原769
366 ぐしかわひがし 具志川東 組織名 # 具志川市字具志川2803
367 よみたん 読谷 組織名 # 読谷村字上地31-1
368 ふるげん 古堅 組織名 # 読谷村字伊良皆297
369 かでな 嘉手納 組織名 # 嘉手納町字嘉手納312
370 ごえく 越来 組織名 # 沖縄市越来1-2-1
371 こざ コザ 組織名 # 沖縄市胡屋3-38-1
372 やまうち 山内 組織名 # 沖縄市山内2-20-1
373 みさと 美里 組織名 # 沖縄市知花1-24-1
374 びとう 美東 組織名 # 沖縄市字高原435
375 あげだ 安慶田 組織名 # 沖縄市安慶田3-8-1
376 みやざと 宮里 組織名 # 沖縄市字美里1546
377 おきなわひがし 沖縄東 組織名 # 沖縄市字桃原260-2
378 ちゃたん 北谷 組織名 # 北谷町字吉原480
379 くわえ 桑江 組織名 # 北谷町字桑江1169
380 ふてんま 普天間 組織名 # 宜野湾市新城2-41-1
381 かかず 嘉数 組織名 # 宜野湾市字我如古423
382 ましき 真志喜 組織名 # 宜野湾市真志喜3-19-1
383 ぎのわん 宜野湾 組織名 # 宜野湾市赤道1-15-1
384 きたなかぐすく 北中城 組織名 # 北中城村字喜舎場306
385 なかぐすく 中城 組織名 # 中城村字屋宜741-1
386 にしはら 西原 組織名 # 西原町字翁長239
387 にしはらひがし 西原東 組織名 # 西原町字小那覇308-1
389 うらそえ 浦添 組織名 # 浦添市仲間2-46-1
390 なかにし 仲西 組織名 # 浦添市屋富祖2-13-1
391 かみもり 神森 組織名 # 浦添市内間1-6-1
392 みなとがわ 港川 組織名 # 浦添市港川1-1-1
393 うらにし 浦西 組織名 # 浦添市字当山700
394 やすおか 安岡 組織名 # 那覇市銘苅3-10-26
395 しゅり 首里 組織名 # 那覇市首里汀良町2-55
396 まわし 真和志 組織名 # 那覇市字大道158
397 いしだ 石田 組織名 # 那覇市繁多川5-17-1
398 なは 那覇 組織名 # 那覇市松山2-24-1
399 うえのやま 上山 組織名 # 那覇市久米1-3-1
400 かみはら 神原 組織名 # 那覇市樋川2-8-1
401 よりみや 寄宮 組織名 # 那覇市長田1-13-65
402 こくら 古蔵 組織名 # 那覇市古波蔵4-8-1
403 おろく 小禄 組織名 # 那覇市宇栄原2-23-1
404 まつしま 松島 組織名 # 那覇市古島2-11-2
405 じょうほく 城北 組織名 # 那覇市首里石嶺町1-112
406 # 若夏分校 組織名 # 那覇市首里大名町3-112
407 きょうはら 鏡原 組織名 # 那覇市字鏡原町36-1
408 まつしろ 松城 組織名 # 那覇市繁多川3-15-1
409 なかいま 仲井真 組織名 # 那覇市字仲井真189
410 かながすく 金城 組織名 # 那覇市金城4-4-1
411 いしみね 石嶺 組織名 # 那覇市首里石嶺町2-109
412 なかざと 仲里 組織名 # 久米島町字比嘉2856
413 くめじま 久米島 組織名 # 久米島町字儀間5
414 ひやじょう 比屋定 組織名 # 久米島町字宇江城2220
415 ぐしかわ 具志川 組織名 # 久米島町字西銘1324
417 みなみだいとう 南大東 組織名 # 南大東村字池之沢317
418 きただいとう 北大東 組織名 # 北大東村字中野181
420 とみぐすく 豊見城 組織名 # 豊見城市字宜保218-1
421 ながみね 長嶺 組織名 # 豊見城市字饒波1068-2
422 いらは 伊良波 組織名 # 豊見城市字伊良波273
423 かねぐすく 兼城 組織名 # 糸満市字座波1271
424 いとまん 糸満 組織名 # 糸満市字糸満1880
425 たかみね 高嶺 組織名 # 糸満市字大里1902
426 みわ 三和 組織名 # 糸満市字真壁519
427 にしざき 西崎 組織名 # 糸満市西崎町3-422
428 しおひら 潮平 組織名 # 糸満市字阿波根1200
429 こちんだ 東風平 組織名 # 東風平町字東風平267
430 ぐしかみ 具志頭 組織名 # 具志頭村字具志頭659
431 たまぐすく 玉城 組織名 # 玉城村字富里153
432 ちねん 知念 組織名 # 知念村字久手堅700
433 くだか 久高 組織名 # 知念村字久高46
434 さしき 佐敷 組織名 # 佐敷町字兼久16-1
435 よなばる 与那原 組織名 # 与那原町字与那原57
436 おおざと 大里 組織名 # 大里村字仲間978
437 はえばる 南風原 組織名 # 南風原町字兼城780
438 なんせい 南星 組織名 # 南風原町字照屋200
439 とかしき 渡嘉敷 組織名 # 渡嘉敷村字渡嘉敷355
440 ざまみ 座間味 組織名 # 座間味村字座間味943
441 あか 阿嘉 組織名 # 座間味村字阿嘉316
442 げるま 慶留間 組織名 # 座間味村字慶留間82
443 あぐに 粟国 組織名 # 粟国村字東447
444 となき 渡名喜 組織名 # 渡名喜村639
446 ひらら 平良 組織名 # 平良市字西里724
447 きた 北 組織名 # 平良市字西仲宗根500
448 ひさまつ 久松 組織名 # 平良市字久貝932
449 かがみはら 鏡原 組織名 # 平良市字下里3107-3
450 にしべ 西辺 組織名 # 平良市字西原1138
451 かりまた 狩俣 組織名 # 平良市字狩俣4337
452 いけま 池間 組織名 # 平良市字池間903
453 おおがみ 大神 組織名 # 平良市字大神130
454 せいじょう 西城 組織名 # 城辺町字西里添1080
455 ぐすくべ 城辺 組織名 # 城辺町字福里616
456 ふくみね 福嶺 組織名 # 城辺町字新城634
457 すなかわ 砂川 組織名 # 城辺町字砂川599
458 しもじ 下地 組織名 # 下地町字洲鎌250
460 うえの 上野 組織名 # 上野村字新里356-1
461 さらはま 佐良浜 組織名 # 伊良部町字池間添1720
462 いらぶ 伊良部 組織名 # 伊良部町字国仲418
463 たらま 多良間 組織名 # 多良間村字塩川576
465 とみの 富野 組織名 # 石垣市字桴海299-45
466 かびら 川平 組織名 # 石垣市字川平969
467 さきえだ 崎枝 組織名 # 石垣市字崎枝530-18
468 なぐら 名蔵 組織名 # 石垣市字名蔵243
469 いしがき 石垣 組織名 # 石垣市字新川307
470 いしがきだいに 石垣第二 組織名 # 石垣市字登野城1078
471 おおはま 大浜 組織名 # 石垣市字大浜103
472 しらほ 白保 組織名 # 石垣市字白保268-35
473 いばるま 伊原間 組織名 # 石垣市字伊原間28
474 たけとみ 竹富 組織名 # 竹富町字竹富545
475 くろしま 黒島 組織名 # 竹富町字黒島1140
476 こはま 小浜 組織名 # 竹富町字小浜2575
477 はてるま 波照間 組織名 # 竹富町字波照間50
478 おおはら 大原 組織名 # 竹富町字南風見仲29-2
479 ふなうら 船浦 組織名 # 竹富町字上原870
480 いりおもて 西表 組織名 # 竹富町字西表869
481 しらはま 白浜 組織名 # 竹富町字西表1499
482 ふなうき 船浮 組織名 # 竹富町字西表2435
483 はとま 鳩間 組織名 # 竹富町字鳩間588
484 よなぐに 与那国 組織名 # 与那国町字与那国1049
485 くぶら 久部良 組織名 # 与那国町字与那国4022
487 # 私立中学校(5校) -------------------------------------------------------------
488 おきなわさんいく 沖縄三育 組織名 # 名護市字旭川837
489 こうなん 興南 組織名 # 那覇市古島1-7-1
490 おきなわしょうがくこうとうがっこうふぞく 沖縄尚学高等学校附属 組織名 # 那覇市字国場747
491 しょうわやっかだいがくふぞく 昭和薬科大学附属 組織名 # 浦添市字沢岻450
492 おきなわかとりっく 沖縄カトリック 組織名 # 宜野湾市真栄原3-16-1
494 ###############################################################################
496 ###############################################################################
497 # 県立高等学校(62校) ----------------------------------------------------------
499 へんとな 辺土名 組織名 # 大宜味村字饒波2015
500 ほくざん 北山 組織名 # 今帰仁村字仲尾次540-1
501 もとぶ 本部 組織名 # 本部町字渡久地377
502 なご 名護 組織名 # 名護市大西5-17-1
503 ぎのざ 宜野座 組織名 # 宜野座村字宜野座1
504 いしかわ 石川 組織名 # 石川市字伊波861
505 まえはら 前原 組織名 # 具志川市字田場1827
506 よかつ 与勝 組織名 # 勝連町字平安名3248
507 よみたん 読谷 組織名 # 読谷村字伊良皆198
508 かでな 嘉手納 組織名 # 嘉手納町字屋良806
509 ぐしかわ 具志川 組織名 # 具志川市字喜屋武929-1
510 みさと 美里 組織名 # 沖縄市松本2-5-1
511 こざ コザ 組織名 # 沖縄市照屋5-5-1
512 きゅうよう 球陽 組織名 # 沖縄市南桃原1-10-1
513 ちゃたん 北谷 組織名 # 北谷町字桑江414
514 きたなかがすく 北中城 組織名 # 北中城村字渡口1997-13
515 ふてんま 普天間 組織名 # 宜野湾市普天間1-24-1
516 ぎのわん 宜野湾 組織名 # 宜野湾市真志喜2-25-1
517 にしはら 西原 組織名 # 西原町字翁長610
518 うらそえ 浦添 組織名 # 浦添市内間3-26-1
519 なはこくさい 那覇国際 組織名 # 那覇市天久1-29-1
520 ようめい 陽明 組織名 # 浦添市字大平488
521 しゅり 首里 組織名 # 那覇市首里真和志町2-43
522 しゅりひがし 首里東 組織名 # 那覇市首里石嶺町3-178
523 かいほう 開邦 組織名 # 南風原町字新川646
524 なは 那覇 組織名 # 那覇市松尾1-21-44
525 まわし 真和志 組織名 # 那覇市字真地248
526 おろく 小禄 組織名 # 那覇市字鏡原町22-1
527 なはにし 那覇西 組織名 # 那覇市金城3-5-1
528 とみしろ 豊見城 組織名 # 豊見城市字真玉橋217
529 とみしろみなみ 豊見城南 組織名 # 豊見城市字翁長520
530 はえばる 南風原 組織名 # 南風原町字津嘉山1140
531 こうよう 向陽 組織名 # 具志頭村字港川150
532 ちねん 知念 組織名 # 与那原町字与那原11
533 いとまん 糸満 組織名 # 糸満市字糸満1696-1
534 くめじま 久米島 組織名 # 久米島町字嘉手苅727
535 みやこ 宮古 組織名 # 平良市字西里718-1
536 いらぶ 伊良部 組織名 # 伊良部町字前里添1079-1
537 やえやま 八重山 組織名 # 石垣市字登野城275
538 ほくぶのうりん 北部農林 組織名 # 名護市字宇茂佐13
539 ちゅうぶのうりん 中部農林 組織名 # 具志川市字田場1570
540 なんぶのうりん 南部農林 組織名 # 豊見城市字長堂182
541 みやこのうりん 宮古農林 組織名 # 平良市字下里280
542 みやこそうごうじつぎょう 宮古総合実業 組織名 # 平良市字下里280
543 やえやまのうりん 八重山農林 組織名 # 石垣市字大川477-1
544 ほくぶこうぎょう 北部工業 組織名 # 名護市大北4-1-23
545 なごしょうこう 名護商工 組織名 # 名護市大北4-1-23
546 ちゅうぶこうぎょう 中部工業 組織名 # 沖縄市越来3-17-1
547 みらいこうか 美来工科 組織名 # 沖縄市越来3-17-1
548 みさとこうぎょう 美里工業 組織名 # 沖縄市泡瀬5-42-2
549 うらそえこうぎょう 浦添工業 組織名 # 浦添市字経塚55
550 なはこうぎょう 那覇工業 組織名 # 浦添市字勢理客555-10
551 おきなわこうぎょう 沖縄工業 組織名 # 那覇市松川3-20-1
552 なんぶこうぎょう 南部工業 組織名 # 東風平町字富盛1338
553 みやここうぎょう 宮古工業 組織名 # 平良市字東仲宗根968-4
554 やえやましょうこう 八重山商工 組織名 # 石垣市字真栄里180
555 なごしょうぎょう 名護商業 組織名 # 名護市大西4-18-5
556 ぐしかわしょうぎょう 具志川商業 組織名 # 具志川市みどり町6-10-1
557 ちゅうぶしょうぎょう 中部商業 組織名 # 宜野湾市我如古2-2-1
558 うらそえしょうぎょう 浦添商業 組織名 # 浦添市伊祖3-11-1
559 なはしょうぎょう 那覇商業 組織名 # 那覇市松山1-16-1
560 なんぶしょうぎょう 南部商業 組織名 # 東風平町字友寄850
561 おきなわすいさん 沖縄水産 組織名 # 糸満市西崎1-1-1
562 しょうなん 翔南 組織名 # 平良市字下里288
564 こざ コザ 組織名 # 沖縄市照屋5-5-1
565 みやこ 宮古 組織名 # 平良市字西里718-1
566 ほくぶのうりん 北部農林 組織名 # 名護市字宇茂佐13
567 ちゅうぶのうりん 中部農林 組織名 # 具志川市字田場1570
568 なはこうぎょう 那覇工業 組織名 # 浦添市字勢理客555-10
569 おきなわこうぎょう 沖縄工業 組織名 # 那覇市松川3-20-1
570 やえやましょうこう 八重山商工 組織名 # 石垣市字真栄里180
571 なはしょうぎょう 那覇商業 組織名 # 那覇市松山1-16-1
572 とまり 泊 組織名 # 那覇市泊3-19-2
573 # 高等学校通信制課程(県立) 組織名 #
574 とまり 泊 組織名 # 那覇市泊3-19-2
576 # 私立高等学校(5校) -----------------------------------------------------------
578 こうなん 興南 組織名 # 那覇市古島1-7-1
579 おきなわしょうがく 沖縄尚学 組織名 # 那覇市字国場747
580 おきなわじょしたんきだいがくふぞく 沖縄女子短期大学附属 組織名 # 那覇市字国場393
581 しょうわやっかだいがくふぞく 昭和薬科大学附属 組織名 # 浦添市字沢岻450
583 やしまがくえんこくさい 八洲学園国際 組織名 # 本部町字備瀬1249
585 ###############################################################################
587 ###############################################################################
588 おきなわもう 沖縄盲 組織名 # 南風原町字兼城473
589 おきなわろう 沖縄ろう 組織名 # 北中城村字屋宜原415
590 なごようご 名護養護 組織名 # 名護市字宇茂佐760
591 みさきようご 美咲養護 組織名 # 沖縄市美里4-18-1
592 おおひらようご 大平養護 組織名 # 浦添市大平1-27-1
593 しまじりようご 島尻養護 組織名 # 東風平町字友寄160
594 にしざきようご 西崎養護 組織名 # 糸満市西崎1-1-2
595 みやこようご 宮古養護 組織名 # 平良市字狩俣4005-1
596 やえやまようご 八重山養護 組織名 # 石垣市字宮良77
597 あわせようご 泡瀬養護 組織名 # 沖縄市字比屋根654-2
598 さくらのようご 桜野養護 組織名 # 名護市字宇茂佐1787-1
599 かがみがおかようご 鏡が丘養護 組織名 # 浦添市字当山750
600 うらそえぶんこう 浦添分校 組織名 # 浦添市字経塚715
601 なはようご 那覇養護 組織名 # 那覇市寄宮2-3-30
602 もりかわようご 森川養護 組織名 # 西原町字森川151
603 おきなわこうとうようご 沖縄高等養護 組織名 # 具志川市字田場1243
604 なごとくべつしえん 名護特別支援 組織名 # 名護市字宇茂佐760
605 みさきとくべつしえん 美咲特別支援 組織名 # 沖縄市美里4-18-1
606 おおひらとくべつしえん 大平特別支援 組織名 # 浦添市大平1-27-1
607 しまじりとくべつしえん 島尻特別支援 組織名 # 東風平町字友寄160
608 にしざきとくべつしえん 西崎特別支援 組織名 # 糸満市西崎1-1-2
609 みやことくべつしえん 宮古特別支援 組織名 # 平良市字狩俣4005-1
610 やえやまとくべつしえん 八重山特別支援 組織名 # 石垣市字宮良77
611 あわせとくべつしえん 泡瀬特別支援 組織名 # 沖縄市字比屋根654-2
612 さくらのとくべつしえん 桜野特別支援 組織名 # 名護市字宇茂佐1787-1
613 かがみがおかとくべつしえん 鏡が丘特別支援 組織名 # 浦添市字当山750
614 なはとくべつしえん 那覇特別支援 組織名 # 那覇市寄宮2-3-30
615 もりかわとくべつしえん 森川特別支援 組織名 # 西原町字森川151
616 おきなわこうとうとくべつしえん 沖縄高等特別支援 組織名 # 具志川市字田場1243
617 はなさきぶんこう はなさき分校 組織名 # 美咲特別支援学校の分校 北中城村字屋宜原415
619 ###############################################################################
621 ###############################################################################
622 # 公立幼稚園(245) -------------------------------------------------------------
624 # 辺土名 組織名 # 国頭村字辺土名182
625 # 大宜味 組織名 # 大宜味村字大宜味1
628 # 兼次 組織名 # 今帰仁村字今泊3933
629 # 今帰仁 組織名 # 今帰仁村字越地207
630 # 天底 組織名 # 今帰仁村字天底420
631 # 湧川 組織名 # 今帰仁村字湧川369
632 # 古宇利 組織名 # 今帰仁村字古宇利126
633 # 上本部 組織名 # 本部町字北里1289
634 # 本部 組織名 # 本部町字渡久地232
636 # 伊豆味 組織名 # 本部町字伊豆味13
637 # 崎本部 組織名 # 本部町字崎本部127
639 # 屋我地 組織名 # 名護市字饒平名159
640 # 源河 組織名 # 名護市字源河1031
641 # 真喜屋 組織名 # 名護市字真喜屋571
642 # 羽地 組織名 # 名護市字田井等601-2
643 # 稲田 組織名 # 名護市字我部祖河440-1
646 # 大宮 組織名 # 名護市宮里5-13-22
647 # 名護 組織名 # 名護市大西2-2-22
648 # 東江 組織名 # 名護市字東江1-7-2
653 # 大北 組織名 # 名護市大北4-19-37
654 # 松田 組織名 # 宜野座村字松田602
655 # 宜野座 組織名 # 宜野座村字宜野座1190
656 # 漢那 組織名 # 宜野座村字漢那1987-5
657 # 中川 組織名 # 金武町字金武10154
659 # 嘉芸 組織名 # 金武町字屋嘉1470
660 # 伊江 組織名 # 伊江村字東江前364
662 # 伊平屋 組織名 # 伊平屋村字我喜屋2132
663 # 伊是名 組織名 # 伊是名村字仲田1162-2
665 # 安富祖 組織名 # 恩納村字安富祖1873
666 # 恩納 組織名 # 恩納村字恩納6069
669 # 喜瀬武原 組織名 # 恩納村字喜瀬武原458-16
673 # 与那城 組織名 # 石川市字屋慶名469
675 # 南原 組織名 # 勝連町字南風原279
676 # 勝連 組織名 # 勝連町字内間2426
677 # 平敷屋 組織名 # 勝連町字平敷屋3850
679 # 津堅 組織名 # 勝連町字津堅1327
680 # 川崎 組織名 # 具志川市字川崎117
681 # 天願 組織名 # 具志川市みどり町1-8-1
682 # あげな 組織名 # 具志川市字西原151
683 # 田場 組織名 # 具志川市字田場713
684 # 具志川 組織名 # 具志川市字具志川3133
685 # 兼原 組織名 # 具志川市字平良川95
686 # 高江洲 組織名 # 具志川市字高江洲118
687 # 中原 組織名 # 具志川市字宮里731
688 # 赤道 組織名 # 具志川市字赤道921
689 # 渡慶次 組織名 # 読谷村字渡慶次32
690 # 読谷 組織名 # 読谷村字高志保1277-1
692 # 古堅 組織名 # 読谷村字楚辺999-1
693 # 古堅南 組織名 # 読谷村字古堅612-1
695 # 嘉手納 組織名 # 嘉手納町字嘉手納312
696 ごえく 越来 組織名 # 沖縄市越来1-2-3
697 こざ コザ 組織名 # 沖縄市中央4-16-2
698 なかのまち 中の町 組織名 # 沖縄市字上地1047
699 あげだ 安慶田 組織名 # 沖縄市安慶田2-18-2
700 もろみ 諸見 組織名 # 沖縄市胡屋2-2-6
701 しまぶくろ 島袋 組織名 # 沖縄市久保田2-21-1
702 やまうち 山内 組織名 # 沖縄市山内2-32-1
703 # 北美 組織名 # 沖縄市字登川1515
704 みさと 美里 組織名 # 沖縄市美里4-1-2
705 びとう 美東 組織名 # 沖縄市字桃原185
706 みやざと 宮里 組織名 # 沖縄市字宮里3-27-1
707 たかはら 高原 組織名 # 沖縄市字高良661
708 むろかわ 室川 組織名 # 沖縄市室川2-42-2
709 # 美原 組織名 # 沖縄市字松本1010
710 あわせ 泡瀬 組織名 # 沖縄市泡瀬2-33-5
711 # 北谷 組織名 # 沖縄市南桃原4-13-2
712 # 北谷第二 組織名 # 北谷町字桑江554-1
714 # 浜川 組織名 # 北谷町字宮城1-172
715 # 普天間 組織名 # 宜野湾市普天間1-10-1
716 # 普天間第二 組織名 # 宜野湾市新城2-8-19
717 # 大山 組織名 # 宜野湾市大山5-16-1
718 # 宜野湾 組織名 # 宜野湾市字愛知409
719 # 嘉数 組織名 # 宜野湾市真栄原1-13-1
720 # 大謝名 組織名 # 宜野湾市大謝名5-12-1
721 # 志真志 組織名 # 宜野湾市字志真志129
722 # 長田 組織名 # 宜野湾市長田379-2
723 # 北中城 組織名 # 北中城村字仲順376
724 # 中城 組織名 # 中城村字屋宜240-1
725 # 津覇 組織名 # 中城村字津覇1182
726 さかた 坂田 組織名 # 西原町字翁長658
727 にしはら 西原 組織名 # 西原町字与那城341
728 にしはらひがし 西原東 組織名 # 西原町字小橋川125
729 にしはらみなみ 西原南 組織名 # 西原町字安室122-1
731 # 仲西 組織名 # 浦添市屋富祖2-32-1
733 # 神森 組織名 # 浦添市勢理客1-4-1
734 # 浦添 組織名 # 浦添市仲間2-47-2
735 # 浦城 組織名 # 浦添市伊祖2-13-1
736 # 牧港 組織名 # 浦添市牧港2-14-1
738 # 内間 組織名 # 浦添市内間4-3-1
739 # 港川 組織名 # 浦添市城間4-37-1
740 # 宮城 組織名 # 浦添市宮城3-7-3
742 # 安謝 組織名 # 那覇市安謝2-15-27
743 # 城東 組織名 # 那覇市首里石嶺町2-74-1
744 # 城西 組織名 # 那覇市首里真和志町1-5
745 # 城北 組織名 # 那覇市首里石嶺町1-162
746 # 城南 組織名 # 那覇市首里崎山町4-35-2
747 まかび 真嘉比 組織名 # 那覇市字真嘉比209
749 # 大道 組織名 # 那覇市字大道146-1
750 # 松川 組織名 # 那覇市松川1-7-1
751 # 識名 組織名 # 那覇市識名2-2-1
752 # 壺屋 組織名 # 那覇市牧志3-14-12
753 # 若狭 組織名 # 那覇市若狭3-11-1
754 # 前島 組織名 # 那覇市前島1-7-1
755 # 久茂地 組織名 # 那覇市久茂地3-26-27
756 # 神原 組織名 # 那覇市樋川2-7-1
757 # 真和志 組織名 # 那覇市寄宮3-1-1
758 # 与儀 組織名 # 那覇市与儀1-1-1
759 # 城岳 組織名 # 那覇市楚辺2-1-1
760 # 天妃 組織名 # 那覇市久米1-3-2
761 # 開南 組織名 # 那覇市泉崎1-1-6
762 # 垣花 組織名 # 那覇市字山下町17-2
763 # 小禄 組織名 # 那覇市字小禄1150
764 # 高良 組織名 # 那覇市高良2-12-1
765 # 宇栄原 組織名 # 那覇市字小禄1066
766 # 松島 組織名 # 那覇市古島2-30-12
767 # 古蔵 組織名 # 那覇市字古波蔵393
768 # 上間 組織名 # 那覇市長田2-11-60
769 # 大名 組織名 # 那覇市首里大名町1-49
770 # 石嶺 組織名 # 那覇市首里石嶺町4-360-8
771 # 仲井真 組織名 # 那覇市字仲井真173
772 # 金城 組織名 # 那覇市金城4-3-1
774 # 小禄南 組織名 # 那覇市字小禄955
776 # さつき 組織名 # 那覇市宇栄原1-12-1
780 # 比屋定 組織名 # 久米島町字宇江城2220
781 # 大岳 組織名 # 久米島町字山里177
782 # 清水 組織名 # 久米島町字鳥島198
783 # 南大東 組織名 # 南大東村字池之沢317
784 # 北大東 組織名 # 北大東村字中野180
786 # 上田 組織名 # 豊見城市字宜保218-1
787 # 長嶺 組織名 # 豊見城市字饒波1018
788 # 座安 組織名 # 豊見城市字座安55-2
789 # 豊見城 組織名 # 豊見城市字高嶺439-2
790 # 伊良波 組織名 # 豊見城市字伊良波382
791 # とよみ 組織名 # 豊見城市字根差部579-1
794 # 糸満南 組織名 # 糸満市字糸満1736
796 # 真壁 組織名 # 糸満市字真壁1895-3
797 # 喜屋武 組織名 # 糸満市字喜屋武555
799 # 西崎 組織名 # 糸満市西崎2-4-2
801 # 光洋 組織名 # 糸満市西崎町3-7-14
802 # 東風平 組織名 # 東風平町字東風平257-2
803 # 白川 組織名 # 東風平町字小城550
804 # 新城 組織名 # 具志頭村字新城1381
805 # 具志頭 組織名 # 具志頭村字具志頭661
806 ふなこし 船越 組織名 # 玉城村字船越960
808 ひゃくな 百名 組織名 # 玉城村字百名22
809 ちねん 知念 組織名 # 知念村字久手堅679
810 くだか 久高 組織名 # 知念村字久高231-2
811 さしき 佐敷 組織名 # 佐敷町字佐敷1246-2
812 よなばる 与那原 組織名 # 与那原町字与那原748
813 よなばるひがし 与那原東 組織名 # 与那原町字板良敷21
814 おおざときた 大里北 組織名 # 大里村字嶺井222
815 おおざとみなみ 大里南 組織名 # 大里村字仲間928
816 はえばる 南風原 組織名 # 南風原町字兼城684
817 # 津嘉山 組織名 # 南風原町字津嘉山684
818 # 北丘 組織名 # 南風原町字宮平336
819 # 翔南 組織名 # 南風原町字喜屋武381
820 # 渡嘉敷 組織名 # 渡嘉敷村字渡嘉敷355
821 # 座間味 組織名 # 座間味村字座間味943
822 # 阿嘉 組織名 # 座間味村字阿嘉316
823 # 慶留間 組織名 # 座間味村字慶留間82
825 # 渡名喜 組織名 # 渡名喜村字西兼久878
827 # 平良第一 組織名 # 平良市字下里1141
830 # 東 組織名 # 平良市字東仲宗根698
832 # 鏡原 組織名 # 平良市字下里3107-2
833 # 宮原 組織名 # 平良市字東仲宗根添2928
834 # 西辺 組織名 # 平良市字西原1081
835 # 狩俣 組織名 # 平良市字狩俣1242
836 # 宮島 組織名 # 平良市字島尻1393
839 # 西城 組織名 # 城辺町字西里添1048
840 # 城辺 組織名 # 城辺町字福里878-1
843 # 下地 組織名 # 下地町字洲鎌309-4
845 # 上野 組織名 # 上野村字新里508-1
846 # 佐良浜 組織名 # 伊良部町字前里添717
847 # 伊良部 組織名 # 伊良部町字長浜1401
848 # 多良間 組織名 # 多良間村字仲筋108
850 わかば わかば 組織名 # 石垣市字川平911
851 あらかわ あらかわ 組織名 # 石垣市字新栄町74
852 みやまえ みやまえ 組織名 # 石垣市字新川282
853 みやとり みやとり 組織名 # 石垣市字石垣207
854 やえやま やえやま 組織名 # 石垣市字登野城152
855 あまかわ あまかわ 組織名 # 石垣市字登野城517
856 へいしん へいしん 組織名 # 石垣市字平得174
857 おおはま おおはま 組織名 # 石垣市字大浜182
858 かわはら かわはら 組織名 # 石垣市字大浜2064
859 みやなが みやなが 組織名 # 石垣市字宮良331-1
860 しらほ しらほ 組織名 # 石垣市字白保73
861 いのだ いのだ 組織名 # 石垣市字桃里168-56
862 ひらくぼ ひらくぼ 組織名 # 石垣市字平久保77
863 なぐら なぐら 組織名 # 石垣市字名蔵243
864 のそこ のそこ 組織名 # 石垣市字野底138
865 あかし あかし 組織名 # 石垣市字伊原間249-17
866 おおかわ おおかわ 組織名 # 石垣市字大川100
867 まきら まきら 組織名 # 石垣市字新川2357-1
868 はてるま はてるま 組織名 # 竹富町字波照間8
869 うえはら うえはら 組織名 # 竹富町字上原383
870 おおはら おおはら 組織名 # 竹富町字南風見201-8
871 よなぐに よなぐに 組織名 # 与那国町字与那国1025
872 くぶら くぶら 組織名 # 与那国町字与那国4022
873 くぶら くぶら 組織名 # 与那国町字与那国3031
875 # 私立幼稚園(34園) ------------------------------------------------------------
877 うみのほし うみのほし 組織名 # 名護市大西2-1-20
878 せいぼ 聖母 組織名 # 沖縄市桃原1-5-1
879 こざせいぼ コザ聖母 組織名 # 沖縄市嘉間良1-4-1
880 よぜふ ヨゼフ 組織名 # 石川市字石川2539
881 # 首里カトリック 組織名 # 那覇市首里崎山町4-60
882 # 愛児 組織名 # 那覇市樋川1-13-10
883 くらら クララ 組織名 # 与那原町字与那原3090-5
884 みつば みつば 組織名 # 平良市字下里156
886 # 真栄原カトリック 組織名 # 宜野湾市真栄原3-16-1
887 よみたんちゅうおう 読谷中央 組織名 # 読谷村字比謝272
888 しおん シオン 組織名 # 宜野湾市喜友名1-12-20
889 みのり みのり 組織名 # 浦添市宮城5-2-3
890 そうあい 相愛 組織名 # 那覇市長田1-11-9
892 # 聖マタイ 組織名 # 豊見城市字豊見城977-1
893 なざれ ナザレ 組織名 # 那覇市三原2-11-33
894 はなぞの 花園 組織名 # 平良市字東仲宗根617-6
895 よみたんこばと 読谷こばと 組織名 # 読谷村字長浜1677
897 ぐしかわはなぞの 具志川花園 組織名 # 具志川市字昆布93-1
898 # 栄光キリスト 組織名 # 嘉手納町字屋良964-1
899 # 津山 組織名 # 糸満市字阿波根746
900 かいほう 開邦 組織名 # 南風原町字宮城428-1
903 あいせい 愛星 組織名 # 沖縄市字仲宗根38-1
904 # 光の子 組織名 # 那覇市首里山川町1-17
905 ぜんりん 善隣 組織名 # 那覇市楚辺292
906 # 慈愛 組織名 # 宜野湾市字宇地泊229
907 ゆうあい 友愛 組織名 # 浦添市字前田1371
908 ごすぺる ゴスペル 組織名 # 糸満市字糸満1693-2
910 くりすちゃんきょういくせんたー クリスチャン教育センター 組織名 # 中城村字南上原387-3
911 まきみなとひまわり 牧港ひまわり 組織名 # 浦添市牧港2-33-3
912 いくえいぎじゅく 育英義塾 組織名 # 那覇市宮城1-7-41
913 # 愛育 組織名 # 沖縄市高原1-2-7
915 ###############################################################################
917 ###############################################################################
918 りゅうきゅうだいがく 琉球大学 組織名 # 西原町字千原1
919 けんりつげいじゅつだいがく 県立芸術大学 組織名 # 那覇市首里当蔵町1-4
920 おきなわだいがく 沖縄大学 組織名 # 那覇市字国場555
921 おきなわこくさいだいがく 沖縄国際大学 組織名 # 宜野湾市宜野湾2-6-1
922 おきなわきりすときょうたんきだいがく 沖縄キリスト教短期大学 組織名 # 西原町字翁長777
923 おきなわじょしたんきだいがく 沖縄女子短期大学 組織名 # 那覇市長田2-2-21
924 めいおうだいがく 名桜大学 組織名 # 名護市字為又1220-1
925 けんりつかんごだいがく 県立看護大学 組織名 # 那覇市与儀1-24-1
927 ###############################################################################
929 ###############################################################################
930 #おきなわこうぎょうこうとうせんもんがっこう 沖縄工業高等専門学校 組織名 # 名護市辺野古 (読みが長すぎるのでコメントアウト)
932 ###############################################################################
934 ###############################################################################
935 # 社団法人沖縄県専修学校各種学校協会加盟校で県知事認可のもの
936 かいほうでんしびじねす 海邦電子ビジネス 組織名 # うるま市字赤道360-2 (〜専門学校)
937 おきなわふくしほいく 沖縄福祉保育 組織名 # 那覇市松山1-10-1 (〜専門学校)
938 いくえいぎじゅく 育英義塾 組織名 # 〜教員養成学院 那覇市上之屋403-5
939 きょういんようせいがくいん 教員養成学院 組織名 # 育英義塾〜 〃
940 おきなわうえるすぽーつ 沖縄ウエル・スポーツ 組織名 # 那覇市泊1-7-2(専門学校〜)
941 だいいくじょうほうびじねす 大育情報ビジネス 組織名 # 那覇市字大道77 (〜専門学校)
942 だいいく 大育 組織名 # 那覇市大道88-5 (専門学校〜)
943 そらおきなわ SOLA沖縄 組織名 # 宜野湾市大山6-3-3 (〜専門学校)
944 おきなわりはびりてーしょんふくしがくいん 沖縄リハビリテーション福祉学院 組織名 # 金武町金武4348-2 (専門学校〜)
945 そーしゃるわーく ソーシャルワーク 組織名 # 北中城村字屋宜原212-1 (〜専門学校)
946 おきなわあかでみー 沖縄アカデミー 組織名 # 豊見城市字真玉橋387-1 (〜専門学校)
947 ぱしふぃっくてくのかれっじがくいん パシフィックテクノカレッジ学院 組織名 # 宜野湾市真志喜3-29-1
948 なはこうとうびようがっこう 那覇高等美容学校 組織名 # 那覇市牧志3-3-1 (財団法人〜)
949 なはにっけいびじねすこうがくいん 那覇日経ビジネス工学院 組織名 # 那覇市安里1-1-53
950 おきなわちょうりし 沖縄調理師 組織名 # 那覇市久米1-18-7 (〜専門学校)
951 にっけいびじねすこうがくいん 日経ビジネス工学院 組織名 # 沖縄市室川1-2-20
952 りゅうびいんたーなしょなるびゅーてぃー 琉美インターナショナルビューティー 組織名 # 那覇市牧志2-6-25 (〜カレッジ)
953 りゅうびいんたーなしょなる 琉美インターナショナル 組織名 # 那覇市牧志2-6-25 (〜ビューティーカレッジ)
954 りゅうび 琉美 組織名 # 那覇市牧志2-6-25 (〜インターナショナルビューティーカレッジ)
955 りゅうびびゅーてぃーかれっじ 琉美ビューティーカレッジ 組織名 # 那覇市牧志2-6-25 (〜インターナショナル〜)
956 にっけいびじねす 日経ビジネス 組織名 # 沖縄市諸見里1-25-1 (専門学校〜)
957 こくさいでんしびじねす 国際電子ビジネス 組織名 # 那覇市字旭町42-4 (〜専門学校)
958 おきなわおおはらぼき 沖縄大原簿記 組織名 # 那覇市泉崎1-13-3 (〜専門学校)
959 いんたーなしょなるりぞーとかれっじ インターナショナルリゾートカレッジ 組織名 # 那覇市金城5-8-6
960 いんたーなしょなるでざいんあかでみー インターナショナルデザインアカデミー 組織名 # 浦添市牧港1-60-14
961 おきなわぺっとわーるど 沖縄ペットワールド 組織名 # 那覇市泉崎1-13-8 (〜専門学校)
962 びゅーてぃーもーどかれっじ ビューティーモードカレッジ 組織名 # 那覇市東町23-5
963 えぬしすなはじょうほうしすてむ N-CIS那覇情報システム 組織名 # 那覇市安里2-6-51 (〜専門学校)
964 おきなわじょうほうけいり 沖縄情報経理 組織名 # 沖縄市字仲宗根町8-11 (〜専門学校)
965 なはこう 那覇校 組織名 # 那覇市泊2-1-8 (沖縄情報経理専門学校〜)
966 なごこう 名護校 組織名 # 名護市字茂佐915-11 (沖縄情報経理専門学校〜)
967 さいてくかれっじ サイ・テク・カレッジ 組織名 # 北谷町美浜1-5-16 (専修学校〜)
968 あいてぃーかれっじおきなわ ITカレッジ沖縄 組織名 # 那覇市樋川1-1-77 (専門学校〜)
969 こくさいびじねすあかでみー 国際ビジネスアカデミー 組織名 # 那覇市泊2-17-4
970 ゆーがーぐるーみんぐすくーる ユーガー・グルーミングスクール 組織名 # 那覇市牧志2-2-6 (〜那覇校)
971 おきなわちゅうおうがくえん 沖縄中央学園 組織名 # 沖縄市呉屋5-13-2 (専門学校〜)
972 さいてくかれっじなは サイ・テク・カレッジ那覇 組織名 # 那覇市天久2-1 (専門学校)
973 ちゅうぶびよう 中部美容 組織名 # 沖縄市字比屋根952-1 (〜専門学校)
974 いくせいほいくかれっじがくいん 育成保育カレッジ学院 組織名 # 宜野湾市字宇治泊548
976 けんりつおきなわかんごがっこう 県立沖縄看護学校 組織名 # 那覇市与儀1-24-1
977 けんりつうらそえかんごがっこう 県立浦添看護学校 組織名 # 浦添市字当山422
978 なはしいしかいなはかんご 那覇市医師会那覇看護 組織名 # 豊見城市字渡橋名289-23 (〜専門学校)
979 ほくぶちくいしかい 北部地区医師会 組織名 # 〜北部看護学校 名護市字為又1219-91
980 ほくぶかんごがっこう 北部看護学校 組織名 # 北部地区医師会〜 〃
981 だいいくでんしいりょう 大育電子医療 組織名 # 那覇市首里儀保町4-6 (〜専門学校)
982 おきなわしかえいせいしがっこう 沖縄歯科衛生士学校 組織名 # 浦添市港川1-36-3
983 りゅうきゅうちょうりし 琉球調理師 組織名 # 浦添市宮城5-2-3 (〜専修学校)
984 りゅうきゅうびよう 琉球美容 組織名 # 那覇市久米1-20-21 (〜専修学校)
985 おきなわわさい 沖縄和裁 組織名 # 那覇市泊3-1-23 (〜専門学校)
986 いしがきりぞーとかいよいう 石垣リゾート海洋 組織名 # 石垣市美崎町2 (〜専門学校)
987 こくさいつーりずむ 国際ツーリズム 組織名 # 那覇市寄宮1-8-50 (〜専門学校)
988 おきなわびじねすがいごがくいん 沖縄ビジネス外語学院 組織名 # 那覇市久茂地1-2-20
989 ぴじょんいんたーなしょなる ピジョンインターナショナル 組織名 # 那覇市首里山川町3-61-9 (〜スクールオブビジネス)
990 やすきやびじねす 安木屋ビジネス 組織名 # 那覇市牧志1-1-14 (〜専門学校)
991 だいいくこうとう 大育高等 組織名 # 那覇市字大道5-1 (〜専修学校)
993 おきなわかんご 沖縄看護 組織名 # (〜専門学校) →沖縄リハビリテーション福祉学院?
994 なはじょうほうしすてむ 那覇情報システム 組織名 # (〜専門学校) =N-CIS那覇情報システム
995 こくさいりぞーとすぽーつかがく 国際リゾート・スポーツ科学 組織名 # (〜専門学校) →SOLA沖縄
996 あいてぃーかれっじ ITカレッジ 組織名 # =ITカレッジ沖縄
997 かいほうでんし 海邦電子 組織名 # =海邦電子ビジネス
998 うえるすぽーつ ウエル・スポーツ 組織名 # =沖縄ウエル・スポーツ
999 そら SOLA 組織名 # =SOLA沖縄
1000 りはびりてーしょんふくしがくいん リハビリテーション福祉学院 組織名 # =沖縄リハビリテーション福祉学院
1001 ぱしふぃっくてくのかれっじ パシフィックテクノカレッジ 組織名 # =パシフィックテクノカレッジ学院
1002 てくのかれっじ テクノカレッジ 組織名 # =パシフィックテクノカレッジ学院
1003 なはこうとうびよう 那覇高等美容 組織名 # =那覇高等美容学校
1004 なはにっけいびじねす 那覇日経ビジネス 組織名 # =那覇日経ビジネス工学院
1005 にっけいびじねす 日経ビジネス 組織名 # =日経ビジネス工学院
1006 りゅうびいんたーなしょな 琉美インターナショナル 組織名 # =琉美インターナショナルビューティーカレッジ
1007 こくさいでんし 国際電子 組織名 # =国際電子ビジネス
1008 おおはらぼき 大原簿記 組織名 # =沖縄大原簿記
1009 りぞーとかれっじ リゾートカレッジ 組織名 # =インターナショナルリゾートカレッジ
1010 でざいんあかでみー デザインアカデミー 組織名 # =インターナショナルデザインアカデミー
1011 ぺっとわーるど ペットワールド 組織名 # =沖縄ペットワールド
1012 びゅーてぃーもーど ビューティーモード 組織名 # =ビューティーモードカレッジ
1013 えぬしす N-CIS 組織名 # =N-CIS那覇情報システム
1014 じょうほうけいり 情報経理 組織名 # =沖縄情報経理
1015 さいてく サイ・テク 組織名 # =サイ・テク・カレッジ
1016 こくさいびじねす 国際ビジネス 組織名 # =国際ビジネスアカデミー
1017 ゆーがー ユーガー 組織名 # =ユーガー・グルーミングスクール
1018 ぐるーみんぐすくーる グルーミングスクール 組織名 # =ユーガー・グルーミングスクール
1019 ちゅうおうがくえん 中央学園 組織名 # =沖縄中央学園
1020 いくせいほいくかれっじ 育成保育カレッジ 組織名 # =育成保育カレッジ学院
1025 おきこう 沖工 組織名 # 沖縄工業高等学校
1026 おきしょう 沖尚 組織名 # 沖縄尚学高等学校
1027 おきすい 沖水 組織名 # 沖縄水産高等学校
1029 ほくのう 北農 組織名 # 北部農林高等学校
1030 ちゅうのう 中農 組織名 # 中部農林高等学校
1031 ちゅうこう 中工 組織名 # 中部工業高等学校
1032 ちゅうしょう 中商 組織名 # 中部商業高等学校
1033 なんのう 南農 組織名 # 南部農林高等学校
1035 けんりつげいだい 県立芸大 組織名 # 県立芸術大学
1037 おきこく 沖国 組織名 # 沖縄国際大学
1038 おきこくだい 沖国大 組織名 # 沖縄国際大学
1039 きりたん キリ短 組織名 # 沖縄キリスト教短期大学
1040 りゅうだいふぞく 琉大教育学部附属 組織名 # 西原町字千原1
1041 りゅうだいきょういくがくぶふぞく 琉大教育学部附属 組織名 # 西原町字千原1
1042 りゅうきゅうだいがくふぞく 琉球大学附属 組織名 # 西原町字千原1 (〜附属)
1043 へいいち 平一 組織名 # 平良第一小学校
1044 おきなわこうぎょうこうせん 沖縄工業高専 組織名 # 国立沖縄工業高等専門学校
1045 こくりつおきなわこうせん 国立沖縄高専 組織名 # 国立沖縄工業高等専門学校
1046 おきなわこうせん 沖縄高専 組織名 # 国立沖縄工業高等専門学校
1047 こくりつこうせん 国立高専 組織名 # 国立沖縄工業高等専門学校
1048 こうぎょうこうとうせんもんがっこう 工業高等専門学校 組織名 # 国立沖縄工業高等専門学校